Responder

BUSCO BISABUELOS O FAMILIARES DE A CORIÑA


g25
female
Mensajes: 1
MI ABUELO NACIO EN 1896 EN CORUÑA LO TRAJERON CON OTRO HERMANO A ARGENTINA PERO 4 HERMANAS QUEDARON ALLA UNA ELENA REY DUQUE  SE CASO CON JUAN DE LA IGLESIA, JEFE DE ESTAFETA POSTAL DE UN PUEBLO LLAMADO DE LAS CASAS(SUPONGO QUE MI ABUELO QUERIA DECIR  UN PUEBLO RURAL) NO CONOCEMOS A NADIE Y EN ARGENTINA SU HERMANO EN EL AÑO 1968 MAS O MENOS CONTESTABA EN UN PROGRAMA DE ARGENTINA ODOL PREGUNTA SOBRE CABALLOS PERO FALLECIERON LOS SEIS HIJOS DE MI ABUELO Y NO SABEMOS NADA. SI ALGUEN PUEDE AYUDAR. GRACIAS . DATOS MI ABUELO MATEO ARTURO REY, SU PADRE ARTURO  REY SU MADRE FLORA DUQUE,ELLOS LLEGARON A ARGENTINA EN 1900 - 1904 MAS O MENOS.
mpascualrey
mpascualrey
Mensajes: 2
Introducción: Gráfico
Navegación: Gráfico
Ver su árbol genealógico
Hola Graciela, mucho gusto.
Veo que hace años mandaste este mensaje por familiares en Coruña, de apellido Rey.
Mi nombre es Martín Pascual Rey,soy de Uruguay, estoy haciendo mi árbol genealógico y no he podido avanzar en la rama abuelo materno REY.

Mi abuelo se llamó Manuel REY TORREIRA, Nació el 2/10/1898 en Coruña, España, su padre José REY y su madre Florencia TORREIRA.

Falleció en Uruguay el 30/8/1935 Mdeo.

Talvez era ese hermano de tu abuelo, no sé el segundo apellido.

No sé si pudiste conseguir algún dato familiar, si es así me interesa si los pudieras compartir.
Podés escribirme a [email protected].

Muy agradecido desde ya.
Responder

Volver a “España”